Елизавета II побила рекорд королевы Виктории

Елизавета II побила рекорд королевы Виктории

Королева Великобритании Елизавета II 9 сентября побила рекорд в истории Великобритании по длительности пребывания монарха на троне.

Длительностью своего правления Елизавета II даже превзошла свою прабабушку королеву Викторию, которая занимала престол с 1837 по 1901 годы. В целом, по подсчетам, Виктория пробыла на троне 64 года, 226 дней, 16 часов и 23 минуты.

"За последние 63 года, Ее Величество была символом стабильности в постоянно меняющемся мире, и ее бескорыстное служение и труд восхищали не только в Великобритании, но и по всему миру", - отметил Кэмерон.

Он также отметил, что подданные королевы непременно должны отметить "рекордный день", а также почтить достойное влужение Елизаветы II ее народу.

Сама же королева будет отмечать это событие в Шотландии, куда она отправится на отдых вместе с мужем принцем Филиппом.

Известно, что 89-летняя Елизавета II взошла на трон в 1952 году, после смерти своего отца короля Георга VI. Ее официальная коронация состоялась в следующем году.

Ранее уже отмечалось, что герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон выходит из декретного отпуска, тем самым опровергая все сплетни об очередной беременности.