Олимпийская чемпионка Украины подала иск на $1 млн

Олимпийская чемпионка Украины подала иск на $1 млн

Оксана Баюл подала в суд Лос-Анджелеса иск против крупного американского агентства "Уильям Моррис".

В иске утверждается, что агентство воспользовалось незнанием О. Баюл, которой в то время было 16 лет, английского языка, и составило контракт в таком виде, что его условия впоследствии позволяли компании не выплачивать спортсменке сотни тысяч долларов.

В документе отмечается, что фигуристка не знала о якобы неправомерных действиях "Уильям Моррис" до 2011 г., когда ее новый финансовый директор не решил проверить ее отношения с агентством. В судебном иске, в частности, отмечается, что "Уильям Моррис" не выплатило 35-летней О. Баюл 150 тыс. дол. за рекламу ювелирных украшений и 100 тыс. дол. за участие в рекламе открыток и канцелярских товаров. Кроме того, ей еще якобы причитаются гонорары за съемку в нескольких фильмах и публикацию книг.

В иске фигуристка просит суд обязать агентство выплатить ей не менее 1 млн дол. На зимних играх в норвежском Лиллехаммере 1994 г. О. Баюл, выступавшая в одиночном разряде, завоевала олимпийское "золото". Практически сразу после этого она оставила любительский спорт и переехала в США, где тренировала и участвовала в ледовых шоу. Кроме того, О. Баюл запустила собственную линию одежды для фигуристов и создала коллекцию ювелирных украшений.