На чемпионате мира по переноске жен в Финляндии победили финны

Автор
На чемпионате мира по переноске жен в Финляндии победили финны

17й традиционный чемпионат мира по переноске жен в Финляндии завершился победой финской супружеской пары из города Эспоо.

Традиционный чемпионат мира по переноске жен в Финляндии, завершился победой финской супружеской пары из города Эспоо Тайсто Миеттинен-Кристиина Хаапалайнен, которые выиграли эти соревнования уже в четвертый раз подряд.

Чемпионат проводился в финском городе Сонкаярви и стал 17-м по счету. В нем приняли участие 34 пары, представлявшие Финляндию, Эстонию, Россию, Великобританию, Чехию, Ирландию и Австралию. Согласно правилам чемпионата, участникам необходимо преодолеть дистанцию длиной 253,5 метра с женой на плечах. Часть трассы имеет песочное покрытие, часть - гравийное, часть - травяное. На пути мужчина встречает два сухопутных препятствия и одно водное, глубиной не менее метра. К женщинам-участницам предъявляются строгие требования: возраст не моложе 17 лет и вес не менее 49 кг, в случае дефицита массы тела у жены паре выдается тяжелый рюкзак в качестве довеска. Обязательное условие для всех - веселое настроение.

Пара Миеттинен-Хаапалайнен, как и на трех предыдущих чемпионатах, показала лучшее время - 1.01, 22 минуты, однако занявшие второе место эстонцы проиграли им всего три секунды. По отзыву победителя, трасса на этот раз была самой трудной за четыре года. Эти соревнования финская пара называет своим главным хобби.

Третье место также досталось участникам из Финляндии - депутату парламента от партии "Истинные финны" Теуво Хаккарайнену и его супруге, шеф-повару ресторана Милке Поймала. Российская пара из Санкт-Петербурга не смогла войти в число призеров.