Умер Анатолий Резников, создатель кота Леопольда

Автор

31 января 2018 года Германии на 77 году жизни умер создатель легендарной серии мультфильмов про кота Леопольда.

Как сообщает УНИАН, советский мультипликатор ушел из жизни около 11 часов утра в немецком городе Золинген. Новость сообщила в своем Facebook журналистка Сусанна Альперина. "Друзья из Германии пишут, что ушел из жизни Анатолий Резников. Режиссер "Кота Леопольда" и других проектов", - написала она.

Резников окончил Тбилисское училище живописи. После этого он начал работать в Центральной студии документальных фильмов в Москве, а в середине 60-х годов увлекся созданием анимации.

Первые картины он создал на базе творческого объединения "Экран". В 1985 году Резников стал лауреатом Государственной премии СССР. Зрители знают Резникова по таким мультфильмам, как "Соломенный бычок", "Робинзон Кузя", "Копейка", а широкую известность режиссеру  принесли мультфильм "Раз ковбой, два ковбой" и серия фильмов о приключениях кота Леопольда. В 2015 году он возобновил работу над мультфильмами. В честь 75-летия режиссера вышел его новый мультсериал - "Новые приключения кота Леопольда". Официальная причина смерти мультипликатора неизвестна.