Урок эстетики: как выглядит самая современная школа в Швейцарии (Фото)

Автор
Урок эстетики: как выглядит самая современная школа в Швейцарии (Фото)

Современная школа в Швейцарии.

Большое количество значительных открытых пространств не только отвечает современным педагогическим подходам, но и делает постройку доступной и привлекательной для всего местного сообщества.
В каждом классе имеется помещение для групповой работы, отделенное застекленной стеной и стеллажом, что позволяют учителям и воспитанникам самим решать степень ее желаемой прозрачности, заполняя полки более или менее плотно. Это же происходит и с прозрачными подразделениями между классами и общими зонами. В обоих случаях архитекторы стремились поощрить пользователей распоряжаться этими помещениями по своему усмотрению.
Решение о размещении спортивного зала на втором этаже освободило первый уровень для большой аудитории, которая приобрела очень публичный характер. Вскоре после введения здания в строй это пространство перестало быть просто частью школы, став популярным местом проведения политических встреч, концертов и театральных представлений.
Фасады учебного заведения украшены конструкцией из алюминиевых труб, которые служат перилами длинного балкона, опоясывающего все здание, и солнцезащитным экраном.
Непрерывность этого горизонтального покрытия, имеющего особые цвета в разных областях, подчеркивает дифференцирование этажей и функциональных зон школы. Каждый трубчатый элемент — шириной шесть метров и выполненный в одном из десяти оттенков — выступает отдельным пикселем. Цветовая игра фасадов поощряет активное восприятие архитектуры, делая здание большого размера цельным и выразительным.