Самая громкая свадьба года: принц Гарри и Меган Маркл поженились (Фото и видео)

Автор
Самая громкая свадьба года: принц Гарри и Меган Маркл поженились (Фото и видео)

Сегодня, 19 мая, британский принц Гарри и американская актриса Меган Маркл обвенчались в часовне Святого Георга Виндзорского замка.

Церемония прошла в соответствии с англиканской традицией в церкви Святого Георга. Торжество собрало множество знаменитостей. На улице тысячи британцев и гостей королевства отметили это событие.

Трансляция свадьбы принца Гарри и Меган Маркл:

Невеста  прибыла на церемонию в шикарном белом платье с длинным шлейфом в сопровождении своей матери Дории Рэгланд. Меган Маркл стала первой королевской невестой, которая половину пути к алтарю прошла самостоятельно.

Главные особенности свадебного наряда Меган Маркл

Меган Маркл 

На полпути невесту встретил будущий свекор, принц Чарльз, который подвел ее к алтарю и принцу Гарри. Родной отец невесты не смог прибыть на церемонию по состоянию здоровья.

Стало известно, какие кольца одели принц Гарри и Маркл

Церковную службу провел декан (титул старшего после епископа духовного лица в англиканских церквях) Виндзора Дэвид Коннер. Обряд совершил духовный глава Церкви Англии — архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Шафером жениха стал старший брат принца Гарри – Уильям, герцог Кембриджский. А вот у Меган не было подружек.

Кейт Миддлтон и принцесса Шарлотта покорили всех на королевской свадьбе

Принц Уильям с сыном 

После венчания супруги совершили в карете 25-минутную поездку по улицам Виндзора, где их приветствовали жители и гости города. После процессии они вернулись в королевский замок.

Принц Гарри и Меган Маркл во время поездки по улицам Виндзора

Меган Маркл во время поездки по улицам Виндзора

На свадьбу в Виндзорский замок собралось множество знаменитостей.  В общем на свадьбу принц Гарри и Меган Маркл пригласили почти 3 тысячи человек, среди которых – известные звезды и британские чиновники. В церкви Святого Георгия не все имели возможность поместиться, по-этому почетные гости вмостились на церковных скамьях и наблюдали за роскошной церемонией венчания. Среди знаменитостей, которые побывали на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл, в частности, были певец Элтон Джон, чета Бэкхемов, актер Джордж Клуни с женой Амаль, телеведущая Опра Уинфри. Пришли и бывшие девушки принца Гарри – Челси Дэйви и Крессида Бонас.

Королевскую свадьбу посетили бывшие возлюбленные принца Гарри

Сэр Элтон Джон

Джордж Клуни с женой Амаль

 Дэвид Бекхэм с  женой Викторией

Перед началом церемонии было объявлено, что Королева Великобритании Елизавета II, которая также присутствовала на церемонии, пожаловала своему внуку титулы герцога Сассекского, графа Дамбартона и барона Килкила.

Таким образом, Гарри будет теперь официально именоваться его королевское высочество герцог Сассекский, а  Меган Маркл после свадьбы станет ее королевским высочеством герцогиней Сассекской.

На улицах в Виндзоре задолго до начала церемонии собрались тысячи людей. Многие держали в руках флажки Великобритании и Канады. Некоторые надели на головы забавные шляпы.

Появились снимки роскошного платья невесты Меган Маркл

Люди покупали сувениры, угощались бесплатными сладостями, которые выносили официанты близлежащих кафе. Собравшихся также развлекал военный оркестр.

Люди во время свадьбы принца Гарри и Меган Маркл 

Как известно, первоначально называвшийся день свадьбы в апреле королевская семья перенесла на май из-за ожидавшегося в апреле рождения третьего ребенка герцогини и герцога Кембриджских Кейт и Уильяма.