Дети выбирают интернет вместо бабушек

Автор
Дети выбирают интернет вместо бабушек

Поисковые системы в интернете позволяют узнать ответы на большинство вопросов, которые могли бы задать внуки своим бабушкам и дедушкам.

Все меньше детей обращаются за мудрыми советами и помощью к своим родственникам, ведь ответы с пояснениями и с картинками можно легко найти в сети. Об этом явлении пишет газета "Дейли мейл".

"Поисковая система "Гугл", "Википедия" и видеохостинг "Ютьюб" практически на 90% способны ответить на все интересующие вопросы, поэтому наши дети перестали задавать их своим бабушкам и дедушкам, - отмечает газета. – На обычный вопрос о глажке белья, стирке или приготовлении пищи найдется масса комментариев, зачем для этого еще куда-то идти и о чем-то спрашивать. Наши дети сейчас настолько привязаны к интернету, что у них просто нет времени на живое общение еще с кем-то".

Учитывая, что большинство семей живут отдельно от стариков, то их встречи с внуками происходят довольно редко. Но даже в такие долгожданные минуты старшему поколению всегда приятно делиться своими впечатлениями и житейскими советами. Но нынешних детей это мало интересует, они могут узнать про это из других источников. В основном их заботит вопрос о родственных связях и о жизни дедушек и бабушек в прошлом, и тут уж никакой интернет не поможет. Так, из 1 500 опрошенных газетой стариков 96% ответили, что они гораздо больше задавали вопросов своим родственникам, когда были молоды. Две трети считают, что их традиционная роль становится менее важной в современной семейной жизни, но они с удовольствием готовы делиться с внуками всеми секретами. Они отметили также, что нынешняя привязанность к различным электронным устройствам отвлекает и отдаляет внуков от них, не дает им полноценно с ними общаться и передавать накопленный опыт. Более 80% верят, что они необходимы своим детям и подрастающему поколению несмотря ни на что.