Как побороть собственную лень?

Автор
Как побороть собственную лень?

В последнее время твоим любимым занятием стало откладывать свои дела на потом? Пора это прекращать.

Началась весна, птички поют, солнышко греет. Но, к сожалению, птичкам и солнышку нет дела до того, что у нас есть обязанности, исполнение которых с приходом весны никто не отменял. Как вернуть себя к активному образу жизни и побороть лень? Следуй указаниям!

Правильное утро. Спи не менее 8 часов в сутки, а когда просыпаешься, старайся не вскакивать с кровати сразу. Несколько минут поваляйся, потянись, подумай о новом дне. Не ленись делать зарядку: пятиминутный набор самых простых упражнений поможет тебе оставаться бодрой весь день. Контрастный душ – отличный способ разбудить организм, дать ему энергию и жизненные силы. Завтрак – залог правильного начала дня. Следи за тем, чтобы он был легкий: творог, злаковые, фрукты, каши и соки.

План действий. Для того, чтобы дела шли хорошо и быстро, нужно разложить все задуманное по полочкам. Составь план действий на ближайший период. Строй долгосрочные и краткосрочные планы. Запомни: большие дела нужно разбивать на несколько этапов. Таким образом, ты дашь своей голове время для размышления и отдыха.

Не отвлекаться. Чаще всего получается так, что люди тратят огромное количество времени на приготовление чая-кофе, просмотр почты, обновление соцсетей, разглядывание новой коллекции одежды на любимом сайте и прочую неважную ерунду. Когда занимаешься подобного рода вещами, не замечаешь, как бежит драгоценное время, отведенное на работу. Старайся не отвлекаться на подобные мелочи и сконцентрируйся на работе.

Перезагрузка. Устраивай себе перерывы. После 20-30 минут работы 5 минут посиди в тишине или подыши свежим воздухом. После такого перерыва ты сможешь оценить проделанную работу на свежую голову.

Я – молодец! Поставь себе условие: например, если сделаешь то, что запланировала, то наградишь себя покупкой нового платья. Размер вознаграждения зависит от проделанной работы, так что все в твоих руках!

Не затягивай. Убивай лень еще до ее явного проявления. Самое главное тут не ошибиться, лень это или ОРЗ, например. Слабость, хандра, сонливость? Если нет очевидных признаков болезни, кроме вышеперечисленных, то это точно лень. Скорее беремся за дело, чтобы она полностью не овладела нашим разумом и телом!

Мотивация. Сделай что-то, что будет напоминать тебе о значимости твоего труда. Например, твоей целью является автомобиль. Определись, каким он будет, поставь его фото на заставку рабочего стола в компьютере или телефоне. Сделай распечатки, которые будут напоминать тебе, зачем ты делаешь свою работу. Также ты можешь купить себе книгу с выражениями великих людей о целях, мечтах и о мотивации. Открывай ее, когда почувствуешь, что расслабляешься, цитаты и афоризмы непременно вдохнут в тебя силы.

Освой тайм-менеджмент. Искусство умения планировать свое время поможет выгадать свободную минутку для чашечки кофе. Мы живем в современном мире, в котором нет места понятию «не уложиться в сроки». Иногда, кажется, что невозможно успеть выполнить заданный объем работы за один час или один день, тут-то нам и пригодятся навыки тайм-менеджмента.

Выполняя свои обязанности, ты идешь к цели, к мечте, которая с каждым днем становится все ближе. Ради такого можно и постараться. В конце конов, не забывай делать разгрузочные дни, в которые ты сможешь спокойно прогуляться по парку с собакой, посмотреть кино или проваляться целый день в кровати, просматривая старые фотоснимки. Но не увлекайся, ведь лень – коварная штука!