На 81 году ушел из жизни Иосиф Кобзон

Автор
На 81 году ушел из жизни Иосиф Кобзон

Эстрадный исполнитель умер после продолжительной болезни.

Сегодня, на 81 году ушел из жизни советский певец Иосиф Кобзон. Об этом сообщил помощник супруги певца. "Иосиф Давыдович скончался сегодня после продолжительной болезни", - сказал он.

Родился Иосиф Кобзон в Донецкой области 11 сентября 1937 года. После окончания Днепропетровского горного техникума он был призван на военную службу, где после второго года службы его пригласили в Ансамбль песни и пляски Закавсказского военного округа.

Иосиф Кобзон в детстве

В 1973 году он окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, в 1975 году — Университет марксизма-ленинизма МГК КПСС.

Ушел из жизни американский музыкант Эд Кинг

Иосиф Кобзон в молодости

Ушел из жизни австралийский иллюстратор Чарльз Блэкман

В 1990 году Кобзон стал депутатом Верховного Совета СССР. С 1997 года он был депутатом Госдумы. С 2011 года занимал должность первого заместителя председателя думского комитета по культуре.

Проблемы со здоровьем у певца начались в 2001 году, а через 3 года у него обнаружили онкологическое заболевание, после чего ему сделали первую операцию. У Кобзона диагностировали рак в 2005 году. В 2009 году его также оперировали по поводу онкологии. В 2015 году он сообщал, что ему должны сделать операцию в Италии.

27 июля этого года сообщалось, что певца подключили к аппарату вспомогательной вентиляции легких. Перед этим артиста перевели в реанимацию в отделении нейрохирургии в одной из московских больниц. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

В тот же день пресс-секретарь Кобзона Варвара Виноградова заявила, что госпитализация певца была плановой и в реанимацию его не переводили. С таким же сообщением выступила 26 июля супруга артиста Нинель Кобзон. 

В своем завещании Кобзон просил себя похоронить рядом с мамой Идой Исаевной на Востряковском кладбище. Там он выкупил участок. По предварительной информации певца похоронят 2 сентября.

Напомним, Украина лишила народного артиста России Иосифа Кобзона государственных наград, и заблокировала его активы. Об этом говорится в указе президента Украины №126/2018.