Как "подружить" семью и карьеру?

Как "подружить" семью и карьеру?

Некоторые "исследователи" делят женщин на 3 типа: диких, домашних и одомашненных. С мужчинами - все куда хуже...

У "диких" женщин самое главное место в жизни занимает карьера, а у "домашних" – семья.

Для "одомашненных" женщин и семья, и карьера одинаково важны. Итак, главный вопрос: как совмещать карьеру и семью?

Сначала "одомашненные" женщины должны определиться с приоритетом. Для этого можно представить себя с карьерой, но без семьи, а потом - с семьей, но без карьеры. Важно исходить лишь из своих ощущений, не слушая советов.

Если муж против вашей карьеры, а вы не хотите жертвовать такой самореализацией, то ваша семья может развалиться. Готовы ли вы пойти на это и потерять семью?

С другой стороны, стоит вопрос о муже, который не поддерживает вас и не может понять важность карьеры для вас.

Первое, что нужно для совмещения карьеры и семьи, - это поддержка близких. Они должны уважать ваше решение идти путем карьерной самореализации и не мешать вам.

Кроме этого, вы должны соблюдать второе главное правило: работа - в рабочее время, семья – после работы.

Не нужно на работе заниматься домашними делами, а дома, когда голодное и холодное семейство ждет вас, срочно звонить Ивану Ивановичу или Авроре Лениновне, чтобы решить рабочие вопросы.

Если работа занимает слишком много времени, то необходимо поговорить с близкими людьми. Возможно, они поймут такую любовь к карьере, если вы сами понимаете возможные перспективы. К примеру, высокая зарплата даст вам возможность приобрести огромные дома-автомобили-яхты-вертолеты-города, ездить в отпуск хоть на Марс и так далее.

Кроме этого, для некоторых специалистов есть возможность работать дома. Тут будет необходим рабочий кабинет. Возможно, нужно будет перепланировать квартиру или дом. Если ребенок у вас маленький, то нужно подумать о помещении для него, чтобы вы могли из кабинета постоянно наблюдать за действиями вашего чада.

Если у вас - один выходной, то его нужно проводить с семьей. Если зарплата позволяет, можно нанять уборщицу, сиделку для ребенка или мужа и так далее.

Но прежде всего необходимо ответить на вопрос: зачем так напрягаться, и нужно ли это, в конечном итоге? Домашние дела тоже можно делать всей семьей: использовать стиральную машину, посудомойку и так далее.

Если вы правильно организуете время, то дети и муж не должны чувствовать себя заброшенными.