Прогерия - самое загадочное заболевание в мире

Автор
1511
Прогерия - самое загадочное заболевание в мире

Прогерия — это редчайшая генетическая болезнь, которая приводит к преждевременной смерти в результате ускоренного старения.

На сегодняшний день, в мире зафиксировано 42 случаев заболевания прогерией. Эта болезнь является больше феноменом, чем болезнью, ведь никто не может с точностью сказать, какие факторы влияют на возникновение прогерии у тех или иных лиц.

Прогерия имеет несколько форм течения — разделяют детскую прогерию (синдром Гетчинсона-Гилфорда) и прогерию взрослых (синдром Вернера). Самое тяжелое течение имеет прогерия, которая возникает у маленьких детей. Больные малыши не доживают даже до 12 лет. Сначала, новорожденный ребенок, больной прогерией, ничем не отличается от здорового. Но, в возрасте 1-2-х лет болезнь дает о себе знать. Начинают проявляться первые симптомы — выпадают волосы, морщится кожа и прекращается рост ребенка и он умирает от инфаркта или других сердечно-сосудистых заболеваний.

Но, самое интересное, что дети, больные этой страшной болезнью, в умственном развитии ничем не уступают здоровым. Даже более того, больные прогерией очень умны и талантливы. Вес таких детей не превышает 20 кг, рост — 1 метр. По мере "старения", у него развивается атрофия мышц, дистрофия зубов, постепенно исчезает волосяной покров с головы. Кроме того, наблюдаются патологические изменения скелета и суставов. Кости становятся ломкими, кожа – очень морщинистой, тело – сгорбленным и скрюченным. Наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Происходит нарушение жирового обмена, развивается атеросклероз. Начинаются проблемы со зрением, часто фиксируется помутнение хрусталика.