Актрису Люпиту Нионго не взяли в сериал из-за слишком темного цвета кожи

Автор
Актрису Люпиту Нионго не взяли в сериал из-за слишком темного цвета кожи

Актриса хотела сыграть роль в телесериале, но ей отказали.

Люпита Нионго призналась, с какими предрассудками порой ей приходилось сталкиваться на протяжении своей карьеры. Выяснилось, что однажды ее даже не взяли в сериал из-за слишком темного цвета кожи.

Ситуация произошла во время одного из прослушиваний. 

Однажды я прослушивалась для какого-то проекта, и мне сказали, что у меня слишком темная кожа для того, чтобы играть на телевидении, ― рассказала Люпита. 

Звезда фильма "Черная пантера" считает, что это яркое проявление колоризма ― ситуации, когда среди людей одной расы преимущество будет у того, чья кожа относительно светлее.

Моя сестра на пять лет младше меня, и она гораздо светлее. Ее называли милой и красивой, ― вспоминает Нионго. В то время как сама Люпита в свой адрес таких комплиментов не слышала вовсе, поэтому она долгое время считала себя недостойной большего. 

Актриса Лили-Роуз Депп заявила, что всего добилась сама

Я выросла, определенно чувствуя себя дискомфортно с моим цветом кожи, потому что ощущала, что все вокруг меня были награждены более светлым оттенком, ― призналась актриса.

Люпита считает, что колоризм ― это сын расизма. По мнению актрисы, если люди с более светлой кожей имеют привилегированное положение в обществе, значит, это явление напрямую связано с расизмом.