"И уже не у кого спросить, никого нет в живых": Макаревич разоткровенничался про геноцид в СССР

Автор
3814
"И уже не у кого спросить, никого нет в живых": Макаревич разоткровенничался про геноцид в СССР

Андрей Макаревич рассказал Дмитрию Гордону, как брата его деда расстреляли при Советском Союзе.

Российский музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич считает, что геноцид сопровождает Советский Союз во всей его истории.

Такое мнение он озвучил во время интервью Дмитрию Гордону.

По его словам, недавно он пытался найти какие-либо свидетельства о своем прадедушке белорусском, поскольку он был незаурядной личностью. Его прадед был священником и оставил после себя хороший след, хорошую память.

"Мне позвонили из "Мемориала" ребята, которые искали, и говорят: "Вот про прадеда не нашли, но нашли вашего деда".

Я говорю: "Какого деда? Я про своего деда все знаю". – "Нет, – говорит, – боюсь, что вы не знаете. И это родной брат вашего деда"", - рассказал музыкант.

Речь идет шла о его двоюродном деде, который жил с ними в одной квартире, который был в 37-м году арестован, а через шесть месяцев – расстрелян.

""Вот можем вам его дело передать". И я ахнул, потому что у нас в семье никогда о нем не говорили. И я вдруг подумал, что вот этот страх – он так и сидел с тех пор. Вот просто не вспоминали о нем. Совершенно поразительно", - отмечает Макаревич.

При этом, уже не осталось родственников, у которых можно было бы узнать подробнее о судьбе его двоюродного деда.

Стоит напомнить, что ранее лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич рассказал, как после 2014 года в России развернулась информационная кампания против него.