Ортопедическая подушка лучше обычной?

Автор
Ортопедическая подушка лучше обычной?

Все чаще и чаще ортопедические подушки стали вытеснять своих старых собратьев из повседневной жизни.

Давайте рассмотрим основные причины. Почему существует эта тенденция? Эти подушки обладают целым рядом преимуществ. Они снимают мышечную усталость с шейного участка за счет своей своеобразной формы.

Таким образом, шейный позвоночник за ночь полностью расслабляется. И, как следствие, улучшается и нормализуется кровеносный поток крови к головному мозгу. Постоянное использование ортопедических подушек во время отдыха и сна, предупреждает головные боли, рассеянность и чувство усталости.

На протяжении всего цикла сна ортопедическая подушка служит своеобразной опорой, благодаря которой голова находится в оптимальном и естественном положении. Исходя из формы позвоночника, для здорового сна эта опора просто необходима. Ортопедическая подушка предотвращает появление разнообразных шейных болей и сохраняет природную форму позвоночника.

Часто такие подушки вдоль горизонтальной стороны имеют увеличенный полувалик. И подбирать этот размер для каждого из нас следует индивидуально. Зависит от ваших анатомических данных (размер шеи, ширина плеч).

Просто класть подушку под плечи будет ошибкой. Правильное положение - если ортопедическая подушка, стороной с более крупным валиком, будет слегка касаться ваших плеч. Именно этот полувалик способствует полному расслаблению мышц и выравнивает дыхание. Регулярное неправильное использование такой подушки может привести к сколиозу и постоянным головным болям. Хорошо подобранная подушка влияет на весь сон в целом и на общее физическое состояние и настроение следующего утра.

На рынке можно увидеть огромный ассортимент ортопедических подушек. Они различны по размерам, формам и наполнителям. Рассмотрим самые распространенные и популярные подушки по их наполнителям:

1. Подушки на основе латекса.

2. Подушки из вязкоэластичной пены.

3. Подушки на основе полиэстера.

Синтетические наполнители позволяют стирать их в автоматической стиральной машине. Ортопедические подушки с натуральными наполнителями сложнее в уходе. Стирать их можно только руками в мыльной пене. Но, придерживаясь рекомендаций по их уходу и использованию, такие подушки могут прослужить вам намного дольше синтетических. К синтетическим наполнителям следует отнести такие материалы как латекс, полиэстер, вязкоэластичную термочувствительную полиуретановую пену. Они имеют свойство "памяти". К примеру, такие ортопедические подушки восстанавливают свою первоначальную форму после стирки.