Почему людям нравится запах дождя?

Автор
Почему людям нравится запах дождя?

Многие любят запах дождя. Это заложено в человеческой природе.

Действительно, некоторые ученые считают, что человек унаследовал свою любовь к запаху дождя от предков, для которых дождливая погода приравнивалась к выживанию, пишут зарубежные СМИ.

Однако почему человеку приятный не так сам дождь, как его запах? Ученым удалось найти разгадку. Существует несколько ароматов, которые связанные с атмосферными осадками и которые импонируют человеку.

Один из этих запахов называется петрикор. Он появляется, когда дождь идет после длительной засухи. Срок петрикор, сопровождающий это явление, был придуман еще 50 лет назад австралийскими учеными, которые изучали запахи влажной и сырой погоды. Это производное от 2-х химических реакций. В период засухи некоторые растения выделяют масла, а когда идут дожди, то пары масел высвобождаются, создавая аромат. Вторая реакция, которая создает этот запах возникает, когда высвобождаются химические вещества, которые производятся с помощью почвенных бактерий, известных как актиномицеты.

Другой аромат, который ассоциируется и имеет связь с дождем - это запах озона. Во время грозы молния расщепляет молекулы водорода и азота в атмосферу, и они, в свою очередь, трансформируются в оксид азота. Это вещество взаимодействует с другими химическими веществами в воздух, образуя озон, который имеет резкий запах, который, тем не менее, большинству людей нравится. Когда кто-то утверждает, что он чувствует запах дождя, то это говорит о том, что ветер с шторма, что приближается, принес с собой запах озона.