Купальские гадания - старинные традиции, прошедшие сквозь века

Автор
Купальские гадания - старинные традиции, прошедшие сквозь века

Какие обряды сохранились в славянской культуре по сей день?

В ночь с 6-го на 7-е июля во многих европейский странах отмечают магический праздник - Ивана Купала. В эту ночь принято срывать целебные травы, устраивать ритуальные пляски, игры, хороводы, купание в воде, прыжки через костер. Символом Ивана Купала является таинственный цветок папоротника, который из года в год пытаются найти в лесах.

Также в эту магическую ночь принято гадать. Девушки знают множество способов предугадать свое будущее. Эти традиции передаются из поколения в поколение и не теряют своей притягательности.

Одним из самых распространенных способов увидеть будущее является гадание по венку. После захода солнца девушки пускают венки на воду, загадав при этом желание. Чем дальше отплывет — тем больше вероятности, что желание сбудется. Также существует поверье, что в стороне, куда отнесет течение венок, живет вторая половинка девушки.

Также наши предки гадали на ромашках — 2 цветка без стебельков пускали в неглубокую емкость, наполненную водой. Если цветки будут держаться вместе — влюбленные не разбегутся.

Можно погадать и на одуванчике. Загадайте желание и подуйте на цветок. Чем больше "парашютиков" улетит — тем вероятнее исполнение вашего желания.

Если вы не можете выбрать среди нескольких ухажеров — гадание на ветках папоротника именно для вас. Необходимо взять столько веток, сколько есть претендентов на ваше сердце. Пометьте каждую веточку нитками разных цветов, загадав при этом имена молодых людей. У берега реки или озера опустите ветки на дно. Какая ветка всплывет быстрее — тот парень и станет вашей судьбой.

Существует множество других способов развлечься в купальскую ночь. Главное — хорошо провести время и вспомнить традиции предков.

Телеграф