В Туркмении широко отмечают День дыни – "царицы бахчи"

Автор
В Туркмении широко отмечают День дыни – "царицы бахчи"

В Туркмении, как обычно во второе воскресенье августа, отмечается День дыни.

"Солнечный плод" - такое же национальное достояние, как ахалтекинский скакун и ковер ручной работы, которым в календаре праздничных дат страны отведены свои дни. Несмотря на 40-градусную жару, многие туркменистанцы посетили специально организованные повсюду ярмарки–дастарханы с горами золотистых дынь, изумрудно- зеленых арбузов, виноградом, сливой, алычой и персиками, которыми так богато туркменское лето.

"Судя по историческим летописям, Туркменистан с древнейших времен считался родиной дыни, - отмечает президент республики Гурбангулы Бердымухамедов в своем приветственном послании бахчеводам страны. - Туркменская дыня славилась еще в средние века и вывозилась в Ирак, Исфаган, Китай, арабские страны, Европу как желанное яство. - В настоящее время в научном фонде туркменского бахчеводства зарегистрировано 1600 сортов дынь со всего мира, отрадно, что свыше 400 из них – это райские плоды туркменской земли, земледельческое наследие нашего народа", - подчеркивает глава государства.

По традиции, дыню сегодня обязательно отведают в каждой семье. Как утверждают ученые, находящиеся в ней биологически активные компоненты содействуют оптимальной жизнедеятельности организма человека в условиях жаркого климата. Именно солнцу и теплу обязана туркменская дыня своей душистой сладостью. Сахаристость таких известных туркменских сортов, как "Вахарман", "Гуляби", "Кары гыз", составляет 17-19%. Деликатесом зимой считается также вяленая дыня – "как", которая изготавливается из мякоти среднеспелых дынь путем сушки на солнце. Август - самый подходящий для этого месяц. Праздник завершился конкурсом "Золотая бахча", победителей которого наградили ценными подарками.