Вентворт Миллер рассказал о любви в России

Автор
Вентворт Миллер рассказал о любви в России

Звезда сериала "Побег", актер Вентворт Миллер отказался от участия в международном Санкт-Петербургском кинофестивале.

Причиной отказа стал скандальный «антигейский» закон, принятый в России. В ответ на приглашение от организаторов киносмотра, Миллер ответил, что с удовольствием бы принял в нем участие, однако, являясь сам геем, он вынужден отказаться от визита в Россию.

"Я глубоко обеспокоен текущим отношением мужчинам и женщинам с нетрадиционной сексуальной ориентацией со стороны правительства России. Такая ситуация является неприемлемой. И я не могу с чистой совестью участвовать в праздничных мероприятиях, организованных в стране, где люди, как я, систематически лишены элементарного права жить и любить открыто", - говорится в заявлении актера.

Вентворт Миллер впервые открыто заявил о своей сексуальной ориентации.

Закон о «защите детей от пропаганды нетрадиционных ценностей» был одобрен российской Госдумой и подписан президентом в текущем году. Документ подвергся критике со стороны множества политиков и деятелей искусства. Он привел к призывам бойкотировать Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

Международный Санкт-Петербургский кинофестиваль проводится с 2012 года. В текущем году мероприятие должно пройти с 13 по 22 сентября.