Названа новая дата конца света – 23 августа

Автор
Названа новая дата конца света – 23 августа

23 августа 2013 – конец света. Так утверждают некоторые эксперты.

Не успело мировое сообщество позабыть про ужасы, обещанные на 21 декабря 2012 года, как появились новые предсказатели, обещающие конец света уже завтра - 23 августа 2013 года. Ну или как максимум - в сентябре.

Теперь причиной конца света может стать не предсказание индейцев майя, а активное поведение светила - Солнца. На нем появилось огромное черное пятно. Увидеть его помог космический аппарат "SOHO", который является совместным проектом ЕКА и НАСА - наблюдения с его помощью были проведены в период 13-18 июля.

Пятно увеличивается в размерах и его длина уже составляет один миллион км. В этой зоне наблюдается сильное снижение температуры (поэтому пятно имеет черный цвет) и мощный выброс в пространство "солнечного ветра", который вызывает на Земле магнитные бури.

Как заявляют эксперты, выброс солнечной энергии может спровоцировать катастрофический сбой всех электронных приборов на Земле, что приведет к глобальным проблемам на планете. Мало того, в СМИ появляются сообщения, что конец света в конце августа 2013 года предсказывали и великие - например, голландский астроном Ван ден Меер. Он утверждал, что Солнце может взорваться, уничтожив все живое. Ссылаются и на пророчества Григория Распутина, который предрекал гибель планеты как "огонь поглотит все живое на Земле и наступит тишина".

Завтрашний день 23 августа 2013 года знаменателен тем, что в ночь с четверга на пятницу Солнце переходит из зодиакального знака Льва в знак Девы. Никаких катаклизмов не ожидается.

Между тем, теорию относительно губительного воздействия Солнца на Землю из-за образовавшегося темного пятна уже опровергают ученые.

"Ничего страшного не происходит. Дыры такого размера возникали и раньше. Хотя и нечасто", — отметил сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, глава астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, доктор физико-математических наук Сергей Язев.