"Бурановские бабушки" стали вдохновительницами для модельеров

Автор
"Бурановские бабушки" стали вдохновительницами для модельеров

Удмуртские дизайнеры создали коллекцию модной одежды, вдохновленные "Бурановскими бабушками".

Речь идет о созданной дизайнерами коллекции одежды "Ягодная поляна".  Коллекцию "Ягодная поляна" представили сегодня, 10 октября, в Санкт-Петербурге представители удмуртского предприятия "Шаркан-трикотаж" на экспозиции "Индустрия моды". По словам генерального директора "Шаркан-трикотажа" Надежды Зайнаковой, в последние несколько лет одежда с этническими элементами все чаще появляется на подиумах.

"Мы, вдохновившись "Бурановскими бабушками", тоже создали коллекцию на тему удмуртского костюма", - сказала Зайнаковая. В коллекции представлены сарафаны, юбки, шорты, головные уборы и даже сумки, сделанные из натуральной льняной ткани серых и молочных оттенков. Этноколорит придают украшения, которые имитируют традиционные ожерелья, а также оригинальная тесьма с вышивкой.

Как отметила Зайнакова, серию прет-а-порте запустили в продажу в поселке Шаркан и в Ижевске, и она сразу стала пользоваться популярность. Особенно - у молодежи. После этого на предприятии разработали осенне-зимний формат коллекции 2013-2014, дополнив серию теплыми кардиганами, вязаными платьями, пальто, гетрами и другими элементами гардероба.

Осенние модели выполнены в основном в теплых травяном и терракотовом цветах, характерных для праздничного удмуртского платья. Дизайнеры считают, что такие наряды должны понравиться внучкам "Бурановских бабушек". Зайнакова пообещала, что коллекция будет постоянно обновляться. Например, в сезоне 2014-2015 ее намерены дополнить изделиями из кружева ручной работы.

Отметим, что специализация "Шаркан-трикотажа" - верхние трикотажные изделия для женщин из полиэфирно-вискозной, полушерстяной пряжи с вложением льна, а также изделия из вискозных полотен. Между тем, 42-я Международная выставка "Индустрия моды" проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 13 октября. Продукцию представляют свыше 300 фирм из разных стран.

[news id="317789"]