Немцы уверены, выбор авто зависит от профессии

Автор
Немцы уверены, выбор авто зависит от профессии

Профессор Вольфганг Бишоф из Высшей школы Розенхайм проанализировал 56 тыс. страховых договоров владельцев автомобилей в Германии.

При этом учитывалось соотношение 20-ти самых популярных марок машин среди представителей 40 самых распространенных профессий. "Лидер рынка - Volkswagen, как оказалось, пользуется популярностью во всех профессиональных группах. Среди экономистов такую машину выбрали для себя 23%, среди медиков и ассистентов зубных врачей - 21% ". Самую большую профессиональную группу в этих данных составляли дипломированные инженеры. Из них каждый 5-й, как выяснилось, ездит на Volkswagen.

Дальше в рейтинге среди инженеров расположились BMW (13%) и Mercedes-Benz (9%). Исследование также подтвердило некоторые стереотипные представления. В Германии, например, говорят, что представители ремесленных профессий предпочитают преимущество Opel и Ford. Исследование действительно подтвердило, что фаворитом, скажем, среди маляров является Opel - такой выбор сделали 15% представителей этой профгруппы. Ford пользуется особой любовью электриков (11%).

Выяснилось также, что адвокаты особенно часто ездят на BMW - 14%. Ну это в Германии на BMW ездят адвокаты. Мы же помним, что эта марка была особо любима бандитами "среднего звена" 90-х годов. "Мерседес" же очень любили финансисты и криминальные "паханы". Среди импортных машин в лидеры вырвались автомобили от Renault. Особенно часто на машинах этой французской марки ездят торговцы (7%). А немецкая журналистская братия любит чешскую марку Skoda. Шесть процентов работников этой сферы предпочитают именно такие моде.

Ну а в Украине, как смотрели с опаской и настороженностью на большие черные джипы, разных производителей, будь то Mercedes-Benz или Toyota, так и продолжают их опасаться. Ведь в внутри такой машины может оказаться и государственный деятель, и олигарх, и "братки- бандюганы". Так что, лучше держаться подальше.

[news id="848702"]