Хорошо ли быть застенчивым человеком?

Автор
Хорошо ли быть застенчивым человеком?

Результаты нового психологического исследования показали положительную сторону застенчивости.

Зачастую эта черта характера считается отрицательной. Ритм современной жизни бешеный. У нас нет времени узнавать человека. В глаза бросаются самые яркие. И скорее всего, поэтому скромные люди становятся самыми лучшими психологами: мы проходим мимо, а они изучают нас.

Американская психологическая ассоциация в Орландо провела тестирование среди 241 студента колледжа, со средним возрастом примерно 19 лет.

Студенты просматривали фотографии с лицами людей. После чего их просили идентифицировать эмоциональное состояние, в котором находится человек, изображенный на фотографии. Спектр эмоций колебался от гнева и грусти, страха и удивления до счастья и восторга.

Определить уровень застенчивости участникам испытания позволил опросник, который содержал утверждения следующего характера:

– Я чувствую себя не комфортно и напряжённо с людьми, которых плохо знаю.

– Я испытываю трудности, когда расспрашиваю людей.

– Мне часто становится не по себе перед людьми за свои слова и поступки.

После проведения испытания выяснилось, что в 81% случае люди справились с задачей по определению эмоции, выраженных на лицах, достаточно точно. Однако застенчивых испытуемых в общем количестве оказалось на одну треть больше.

Фото: celebritywonder.ugo.com