Кубив прогнозирует новую эру надежности банковской системы

Автор
Кубив прогнозирует новую эру надежности банковской системы

ВРУ приняла проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц".

Законопроект откроет новую эру надежности банковской системы. Об этом сказал представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Степан Кубив, передает пресс-служба БПП.

"До принятия этого закона не было с кого спросить, когда банк становился банкротом или неплатежеспособным. Правления в таком банке уже нет, резервов нет и вкладчики, особенно физические лица, могли рассчитывать только на гарантийные средства государства", - заявил Степан Кубов.

Он отметил, что этот закон усиливает уголовную и административную ответственность руководителей банков, расширяет круг связанных с банками лиц, расширяет категорийность и ответственность владельцев, которые не являются прямым менеджментом того или иного банка.

"В результате, это усиливает ответственность связанных с банками лиц, минимизирует рисковые операции, усиливает фонд гарантирования возврата вкладов ", - подчеркнул он.

Изменения, по замыслу законодателя, должны гарантировать возврат депозитов в банках, занимающихся рисковыми операциями.

Во время представления документа в сессионном зале парламента, Степан Кубив отметил, что предложенные изменения вытекают из взятых на себя Украиной обязательств, которые были подписаны с Европейским Союзом и выполнения 20-й поправки Базельского комитета по надзору.

Лидер парламентской фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко со своей стороны, отметил, что в Национальном банке сегодня 110 млрд невозвращенного рефинансирования, которое было выдано за предыдущие годы.

"Цена принятого закона - это собственное возвращение этих 110 млрд в национальную казну. Вернуть эти средства не через фонд погашения долгов вкладчикам, которые дает государство, а через имущество всех связанных лиц, вступивших в сговор с руководителями коммерческих банков и разворовали их ", - заявил председатель фракции.