Яценюк опубликовал маршрут нового "Шелкового пути"в обход России

Яценюк опубликовал маршрут нового "Шелкового пути"в обход России

Арсений Яценюк опубликовал карту пути экспериментального рейса по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай.

Премьер-министр Арсений Яценюк показал карту так называемого Шелкового пути, по которому будут отправляться товары в Азию в обход России. Соответствующую информацию он обнародовал в Фейсбуке.

"Сегодня из Ильичевского морского порта отправляется первый экспериментальный рейс по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай. Он станет новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой доставки грузов из Украины на эти рынки в обход территории России", - отметил Глава правительства. 

(Фото: Фейсбук)

По его словам, украинские и европейские товары смогут попадать в страны Средней Азии даже при наличии санкционных ограничений на них со стороны Москвы. "Российское транзитное и торговое эмбарго не помешает в транспортировке наших грузов на рынки Средней Азии", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, Арсений Яценюк анонсировал запуск экспериментального поезда в Казахстан в обход России.

Как сообщалось ранее, договор о грузоперевозках в обход России по льготным тарифам подписан между тремя странами. Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки Транскаспийским международным транспортным маршрутом