"Запорожсталь" приостановила поставки продукции в Россию

"Запорожсталь" приостановила поставки продукции в Россию

Комбинат "Запорожсталь" временно остановил экспорт в Российскую Федерацию.

Двадцать восемь тонн продукции металлургического комбината "Запорожсталь" не будут поставлены в Россию из-за усиления контроля таможенными органами. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на "Дело". Об остановке поставки продукции партнерам в Российской Федерации сообщил Ростислав Шурма, генеральный директор комбината "Запорожсталь". На пресс-конференции он отметил: "На сегодня мы приостановили все отгрузки нашей продукции (в Россию)... Никаких критических остановок нет, но чтобы не усугублять, решили приостановить".

По его словам, критических проблем на таможне не возникло, но такие меры были предприняты с целью избежания возможных затруднений с экспортом. Следует отметить, что годовой объем поставки продукции комбината "Запорожсталь" в Россию достигает 45 тыс. т. Такое количество составляет 15-17% от всего производства металлургического комбината.

В 2013 году "Запорожсталь" смог увеличить производство на 3,3%. На данный момент металлургический комбинат "Запорожсталь" является одним из крупнейших предприятий Украины. Продукция отечественного производства пользуется спросом не только в Украине, но и во многих странах мира.

Остановку экспорта продукции "Запорожстали" специалисты связывают с так называемой торговой войной России против Украины. На российской таможне проводятся массовые проверки украинской продукции. Это провоцирует срыв поставки товаров, порчу продуктов и изменение репутации украинских товаропроизводителей в худшую сторону.