Медведчук "перечеркнул" готовность Украины к ассоциации с ЕС

Автор
Медведчук "перечеркнул" готовность Украины к ассоциации с ЕС

По словам руководителей Европейского Союза, установление безвизового режима с Украиной возможно не ранее, чем через 20 лет.

Об этом во время круглого стола "Украинский агропромышленный комплекс и Таможенный союз: проблемы и перспективы" заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Украина должна сделать свой цивилизованный выбор. Хотя, я считал, что Украина сделала его, объявив независимость и приняв Конституцию, и должна придерживаться конституционных законов. Получается, что Соглашение об ассоциации должно открыть нам ворота рая и изменить наши жизни, чего не удалось Конституции. На чаше весов, с одной стороны, основной закон Конституции, который провозглашает путь демократии, защиты прав и свобод, интересов граждан, верховенства права, а с другой стороны - нам предлагают договор об ассоциации, который решит наши проблемы.

Например, сделает нашу судебную систему качественной, а судебную власть - независимой. Возникает вопрос: почему этого не произошло до сих пор? Соглашение об ассоциации якобы покончит с монополизацией рынка, которая является сегодня очень серьезным барьером в развитии экономики, с преференциями для отдельных групп бизнеса.

Мы покончим со всем, когда подпишем Соглашение об ассоциации. Лично меня это не убеждает, как и то, что соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли откроют нам широкие возможности реализации современных технологий. А что мешает сегодня это сделать? Они также якобы откроют беспрепятственный въезд в ЕС. Здесь надо отметить, что это не договор об ассоциации, а это членство в ЕС, которое, по словам руководителей Евросоюза, может состояться не ранее, чем через 20 лет", - сказал В. Медведчук.

Он также отметил: "При этом надо спросить у граждан, каким образом этот беспрепятственный въезд в Европу отразится на том, что в этом случае у нас будут визы и настоящие границы с Россией. Исходя из социологических опросов, 40% сторонников евроинтеграционного курса, людей, которые поддержали интеграцию Украины в ЕС, отказались от добрососедства, когда узнали о визовом режиме с Россией".

Напомним: по мнению В. Медведчука, Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара намеренно солгал, говоря о том, что все политические силы в Украине поддерживают идею стать частью европейского сообщества. Об этом политик написал в своем блоге.