В Иране начали строительство нового атомного реактора

Автор
В Иране начали строительство нового атомного реактора

Вблизи города Бушера на юге Ирана в субботу начались работы по строительству второго реактора на пока что единственной атомной электростанции в стране.

Об этом сообщает DW. Проект по сооружению двух дополнительных реакторов мощностью около тысячи мегаватт каждый, общей стоимостью более 8,5 миллиардов долларов США, участие в реализации которого принимает Россия, должен быть завершен в течение ближайших десяти лет. Начало строительства третьего реактора запланирован на 2018 год.

Первый вице-президент страны Есхак Джахангири назвал строительство атомных реакторов "символом достижений Ирана в результате подписания в июле 2015 года ядерной сделки" с мировой "шестеркой" - США, Великобританией, Францией, Китаем, Россией и Германией. Документ, который предусматривает, в частности, значительное сокращение программ по обогащению радиоактивного урана Тегераном и контроль за их выполнением со стороны МАГАТЭ, позволил Ирану избавиться от части жестких экономических санкций со стороны Запада и дал зеленый свет продолжению программы с использование страной мирного атома.

Пока что единственный действующий ядерный реактор на АЭС "Бушер", который был так же построен при участии российской компании "Росатом" и подключенный к сети 2011 года. В 2014 году Москва и Тегеран достигли договоренностей относительно строительства последующих реакторов. Иран хочет построить в стране 20 атомных реакторов с целью уменьшить зависимость собственной энергосистемы от природного газа и нефти.