Турция отказалась освободить судью ООН

Турция отказалась освободить судью ООН

По словам постпреда Турции в ООН, своим требованием МОМУТ превысила свои полномочия и ее требование по вопросу Айдына Сефы Акая незаконно.

Анкара не намерена выполнять распоряжение Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ), потребовавшего освободить судью Айдына Сефу Акая, задержанного по обвинению в причастности к прошлогодней попытке переворота.

Об этом заявил постоянный представитель Турции при ООН Феридун Синирлиоглу в письме Совету Безопасности, информирует агентство Aнадолу.

Как отметил постпред Турции, на судью не распространялся иммунитет, так как он был задержан "за деяния, совершенные вне рамок его деятельности по линии механизма".

Дипломат напомнил, что Акай арестован по обвинению в причастности к движению FETO, возглавляему Фетуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота.

Турция осудила Германию за митинг "РПК" во Франкфурте

Как сообщалось, сам Гюлен, который сейчас проживает в США, отрицает причастность к путчу. Турция требует от США экстрадиции Гюлена, определение о задержании которого 4 августа 2016 года вынес стамбульский суд.

Попытка государственного переворота в Турции произошла 15 июля 2016 года.

О задержании в Турции судьи одного из международных трибуналов Организации Объединенных Наций Айдына Сефы Акая стало известно в ноябре 2016-го.

ВС Турции активно борются с терроризмом

Айдын Сефа Акай был членом палаты из пяти судей, которая должна была пересмотреть приговор бывшему министру планирования Руанды Огюстену Нгирабатваре. Международный уголовный трибунал по Руанде приговорил его к 30 годам лишения свободы, признав виновным в поощрении, подстрекательстве, содействии и оправдании геноцида 1994 года в этой стране. Тогда экстремисты из рядов народа хуту убили более 800 тысяч представителей народа тутси, а также умеренных хуту.