Нападение в Финляндии: Полиция задержала еще четырех подозреваемых

Автор
Нападение в Финляндии: Полиция задержала еще четырех подозреваемых

Задержанные лица родом из Марокко.

В Финляндии в субботу, 19 августа, задержали четырех марокканцев, которые могут быть причастными к ножевому нападению в городе Турку, передает DW.

Во время инцидента 18 августа вооруженный ножом 18-летний гражданин Марокко бросился на прохожих. Двое человек умерли от причиненных ранений. Еще восемь находятся в больницах. Инцидент расследуют как преступление "с террористическим намерением". Полиция задержала нападающего.

Полиция признала терактом нападение в финском городе Турку

Финская полиция предполагает, что злоумышленник целенаправленно бросался на женщин. Обе жертвы атаки, которые погибли от ранений, и еще шестеро пострадавших - женщины. 18-летний нападающий прибыл в Финляндию в 2016 году. Финские медиа сообщили, что его прошение об убежище финские ведомства отклонили.

По всей стране усилены меры безопасности, в частности в аэропорту Хельсинки и на вокзалах. Национальные флаги на официальных зданиях висят ниже, чем обычно, в знак траура. Уровень террористической опасности в стране спецслужбы не повышали, он остался на втором уровне из четырех.