На гамбургском марафоне стартовали 20 тысяч участников

Автор
На гамбургском марафоне стартовали 20 тысяч участников

Международный гамбургский марафон стартовал утром в воскресенье 21 апреля на территории Гамбургского выставочного комплекса Hamburg Messe.

По подсчетам в марафоне, в беге на разных дистанциях принимают участие более 20 тыс. человек. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Для участия в марафоне зарегистрировались более 15 тыс. человек, более 6 тыс. человек собираются бежать эстафету (не полную дистанцию). Если учесть дистанции 4,22 километра ( десятая часть марафона), которую бежали в основном подростки и дети, общее число участников марафона Haspa Marathon Hamburg составила 30 тыс. человек.

В память о жертвах теракта на марафоне в Бостоне, участники гамбургского марафона одели браслеты с надписью ''Run for Boston''. Участники марафона стартовали на территории выставочного комплекса Hamburg Messe. Финиширует марафон также на территории выставочного центра. Маршрут марафона проложен через весь центр города. В забеге принимают участие бегуны с более чем 70 стран мир. Самому старшему участнику Грехаму Бруксу 81 год, а самой младшей участнице — Емме Бландт-Хансен — 18 лет.

В марафоне принимают участие и немецкие знаменитости. Например министр охраны здоровья Даниель Бар. Экс-теннисист Михаель Штих, чемпион Европы по футболу 1980 года Феликс Магат, а также олимпийский чемпион Пекина по дзюдо Оле Бишоф.

Внимание к гамбургскому марафону повысилось после ЧП на марафоне в Бостоне. Гамбургский марафон, который проводится уже в 28-й раз, никогда не был особенно резонансным событием в спортивной жизни Германии. По количеству участников он даже не всегда попадал в 10-ку крупнейших забегов в стране. Однако в этом году к нему приковано повышенное внимание, поскольку, наряду с лондонским марафоном, это 1-е столь масштабное спортивное мероприятие с момента ЧП в Бостоне.

2 взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник на финишной стометровке международного марафона. Погибли 3 человека: гражданка Китая и 2 американца, один из которых - 8-летний ребенок. Пострадали свыше 180 человек. Взрывы в Бостоне стали 1-м крупным терактом на территории США после спланированной "Аль-Каидой" атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году.