Boston Magazine опубликовал фото задержания Джохара Царнаева (Фото)

Boston Magazine опубликовал фото задержания Джохара Царнаева (Фото)

Полицейский фотограф, возмущенный тем, что изображение Царнаева попало на обложку журнала "Роллинг Стоун", опубликовал кадры его задержания.

Фотограф полиции штата Массачусетс Шон Мерфи, возмущенный тем, что "приукрашенное" изображение предполагаемого организатора теракта в Бостоне Джохара Царнаева попало на обложку авторитетного американского музыкального журнала "Роллинг Стоун", который опубликовал в четверг кадры его задержания.

Смотрите фото (13)

Мерфи, ставший свидетелем спецоперации по поимке Царнаева, передал ежемесячному журналу "Бостон мэгэзин" более десятка фотографий. На нескольких снимках видно, как окровавленный юноша выбирается из катера на заднем дворе одного из частных домов в пригороде Бостона, где он был найден полицией. На лбу у него - красная точка от лазерного прицела.

По словам фотографа, изображение Царнаева на обложке "Роллинг стоун" восхваляет терроризм и оскорбляет офицеров полиции, погибших при исполнении долга, а также их коллег и родственников. Кроме того, оно может подтолкнуть неуравновешенных людей совершить какой-нибудь поступок, чтобы также оказаться на обложке. Мерфи отметил, что его снимки показывают "настоящего бостонского бомбиста, а не "отполированного" для обложки "Роллинг стоун".

Представители полиции Массачусетса уже заявили, что Мерфи передал снимки "Бостон мэгэзин" без соответствующего на то разрешения, и другие издания их не получат.

О том, что "Роллинг Стоун" поместил фотографию Царнаева на обложку своего августовского номера, стало известно во вторник. На интернет-сайте журнала сообщалось, что предполагаемому террористу будет посвящена главная статья номера. Она выйдет под заголовком "Бомбист". Как популярный, подающий надежды студент был предан своей семьей, обратился в радикальный ислам и стал монстром".

Для обложки "Роллинг Стоун" использовал фотографию, сделанную самим Царнаевым, на которой он изображен со спутанными волосами и бородкой. Стоит отметить, что этот снимок уже появлялся на страницах некоторых американских печатных СМИ. В частности, он фигурировал на первой странице одного из майских номеров газеты "Нью-Йорк таймс". Однако его появление на обложке "Роллинг Стоун", где обычно размещаются фотографии рок-звезд и знаменитых актеров, вызвало бурю недовольства в интернете.

Пятнадцатого апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели 2 взрыва. Погибли 3 человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. На минувшей неделе состоялись первые судебные слушания по его делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. Если его вина будет доказана, ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения. Следующее заседание по этому делу назначено на 23 сентября.

Фото: bostonmagazine.com