Лень является эволюционным преимуществом для акул-нянек (Видео)

Автор
Лень является эволюционным преимуществом для акул-нянек (Видео)

Количество особей акул-охотников различных видов в разы меньше, чем "ленивых" акул-нянек

Группа морских биологов из Флориды сообщила, что у усатых акул-нянек самый низкий метаболизм среди всех видов акул. Однако это не мешает акулам-нянькам быть самым распространенным по количеству особей в тропических и субтропических широтах.

Как ни странно, но малоподвижный образ жизни позволяет акуле-няньке доминировать. По мнению биологов, малоподвижный образ жизни при минимальных затратах энергии позволяет акуле сохранять на долго свое состояние и возможность несколько дней обходиться без пищи.

В ходе исследований, акулы помещались в определенные контейнеры с морской водой. Температура воды и уровень кислорода в воде предварительно были зафиксированы. После некоторого времени пребывания акулы в контейнере, количество кислорода в морской воде и ее температуру измеряли снова. Разность между первыми показаниями и вторыми демонстрировала количество потреблённого акулой кислорода и уже на основе этих данных высчитывали уровень метаболизма акул-нянек.

Стало понятно, что усатый вид акул обладает самым маленьким уровнем метаболизма, то есть они потребляют меньше всего энергии среди всех своих сородичей. Акулы-няньки расходуют около 18 процентов от энергетической нормы акул-мако и примерно на 50 процентов меньше нормы акул-катранов. При этом любопытно, что во время состояния покоя затраты энергии у акул-нянек минимальный, но при движении этот показатель является самым большим среди всех акул.

Такой любопытный факт легко объясняется, если взглянуть на образ жизни акул-нянек в родной для них среде. Многие виды акул - это быстрые охотники, которые на большой скорости гонятся за своей добычей, а наш вид акул питается обычными креветками, моллюсками и мелкой рыбой.

При этом акула-нянька может даже не открывать свой рот, так как вся пища совместно с водой попадает в организм через дыхательные пути. Даже если у маленькой рыбки быстрая и мгновенная реакция, в большинстве случаев это не помогает для сопротивления против мощного всасывающего механизма акулы-няньки.

После исследований стало понятно, что количество особей акул-охотников различных видов в разы меньше, чем "ленивых" акул-нянек. Это доказывает, что инертный образ жизни позволяет данному виду благополучно развиваться и стать настоящим доминантом по численности среди всех акул.

Следующим этапом исследования будет установление на тело акулы-няньки специального датчика, который будет отслеживать движение акулы. Полученные данные сопоставят с уже ранее известными для составление более подробной и точной информации касательно метаболизма акул-нянек.