Уникальная находка: кит, которому 15 млн лет (Фото)

Автор
Уникальная находка: кит, которому 15 млн лет (Фото)

Огромный кит пролежал на берегу реки миллионы лет.

Берег реки Потомак известен изобилием исторических артефактов, которые в разное время удивляли археологов. В этот раз ученые наткнулись на огромный череп кита. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на fedpost.ru. Джон Нэнси, сотрудник Морского музея в штате Мэриленд, рассказал о находке: "Находке порядка 15 млн лет". Вес удивительной находки составляет 450 кг, а длина достигла 2-х метров. Археологи убеждены, что такой огромный череп принадлежит усатому киту, представители которого давно вымерли.

Смотрите фото (3)

Следует отметить, что местность, на которой нашли череп кита, — уникальная геологическая структура. Ее особенность в том, что она сохранила свое состояние с времен миоценовой эпохи (23 млн лет назад). Ранее на этой территории находили акульи зубы и разные морские окаменелости. Но такая находка в виде целостного черепа встретилась археологам впервые.

Джон Нэнси отметил: "Как правило, под воздействием воды, песка и природных явлений структура кости разрушается. А здесь мы имеем очень хорошо сохранившийся экземпляр черепа. Это позволит нам составить более полное представление о том, как выглядел этот доисторический кит".

Следует отметить, что археологи планируют продолжить раскопки в надежде найти оставшуюся часть скелета доисторического кита.

Фото: fedpost.ru