Спутники зафиксировали движение на Марсе

Автор
Спутники зафиксировали движение на Марсе

Спутникам удалось запечатлеть гигантские камни, которые движутся по ровным поверхностям, оставляя за собой глубокие борозды.

Пока причина таких перемещений не ясна. Учеными выдвигаются разные версии очередной загадки Красной планеты, передает ''Телеграф'', со ссылкой на ''Сегодня.ua''.

Смотрите фото (4)

Среди исследователей существует дискуссия по поводу объектов, достигающих 9 метров в диаметре, которые перемещаются по ровным поверхностям, оставляя за собой глубокие борозды. NASA никак не комментирует ситуацию.

Сейчас специалисты агентства по вопросам космоса исследуют фото, переданное на Землю со станции Mars Reconnaissance Orbiter. Камера-автомат высокого разрешения HiRISE засняла непонятный объект, движущийся в области Nili Fossae. Диаметр объекта – около 20 м. Он катится, оставляя за собой полосы, которые напоминают рельсы. Перемещение объекта зафиксировано в 900 м от кратера Гейла, где установлен аппарат Curiosity.

Одному из экспертов удалось установить на записи таинственную транспортную систему, которая напоминает монорельсовую дорогу. На ней четко изображены контуры загадочного прямоугольного объекта. На Луне также есть такие же катящиеся камни: запись странных явлений была произведена зондом на орбите спутника Земли. До сих пор движущихся камней на Луне не видели.

По словам ученого Фила Плейта, камень катится не по крутому склону. Непонятно, что именно заставляет объект двигаться.

Эксперты выдвинули следующее предположение: по поверхности Красной планеты передвигаются вихри, которые имеют название пыльные "марсианские дьяволы". На вид вихри - столбы змеевидной формы, высота которых около 780 м, а ширина - 30 м. Они передвигаются со скоростью около 100 км/ч. По мнению ученых, именно с "марсианскими дьяволами" связаны таинственные перемещения камней на Красной планете.