Крушение ракеты "Протон-М" не нанесло вреда экологии Казахстана

Крушение ракеты "Протон-М" не нанесло вреда экологии Казахстана

Крушение ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре, произошедшее утром 2 июля, не угрожает экологии Казахстана.

Об этом заявили эксперты после осмотра места аварии.

Обломки ракеты-носителя "Протон-М" с 3-мя спутниками ГЛОНАСС на борту упали в километре от стартового комплекса. К счастью, никто не пострадал. Сотрудников объекта все же пришлось эвакуировать – из-за пожара, возникшего на месте падения обломков. Загорелось около 500 т разлившегося ядовитого топлива – гептила и амила. На нем обычно работают ракеты-носители тяжелого класса, такие как "Протон".

Впрочем, специалисты поспешили успокоить – близлежащим селениям ничего не угрожает. Министр окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров сказал:

"Предполагается, что большого урона и вреда населению города Байконур и поселку Акай не будет нанесено".

Остроту ситуации несколько сгладил дождь, начавшийся сразу после падения ракеты. Эксперт в области создания ракетно-космической техники Александр Железняков отметил:

"Говорить о том, что произойдет экологическая катастрофа не стоит, службы спасения практически сразу приступили к ликвидации последствий аварии. И пожар был, поэтому часть топлива сгорела".

Причиной падения ракеты-носителя "Протон-М" мог стать отказ одного из рулевых двигателей. К такому выводу пришли специалисты после изучения видеозаписи начальных секунд полета. Федеральное космическое агентство пока не спешит с заявлениями. Сейчас проводится расследование под руководством заместителя главы Роскосмоса Александра Лопатина. До объявления официальной причины аварии эксперты выдвигают разные версии. Вот что думает обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов:

"Исходя из видеозаписи, я бы стал отрабатывать версию о сбое в работе системы управления и ее датчиков".

Это уже 3-я авария "Протона" за последние 5 лет. В 2010 году ракета-носитель также не смогла вывести 3 спутника ГЛОНАСС — они упали в Тихий океан. А в 2007 году "Протон" упал в 40 км от казахского города Жезказган.

Пока "Роскосмос" подсчитывает убытки от провального запуска. Ущерб оценивается почти в 200 млн дол. Сам запуск был застрахован на 6 млрд руб.

Авария может внести коррективы в программу запусков ракет-носителей, намеченных на июль. В этом месяце планировалось отправить к Международной космической станции грузовой корабль "Прогресс М-20М" с помощью ракеты-носителя "Союз-У", и запустить "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", которые должны вывести на орбиту телекоммуникационный спутник "Астра-2Е".