Шахматы. Анна Музычук стартовала в победы на чемпионате мира

Автор
Шахматы. Анна Музычук стартовала в победы на чемпионате мира

В Иране стартовал чемпионат мира по шахматам среди женщин.

В Тегеране 11 февраля стартовал чемпионат мира по классическим шахматам среди женщин – участницы разыграют титул нового чемпиона мира. Действующая чемпионка мира Хоу Ифань игнорирует чемпионаты мира в непарные года, которые разыгрываются по нокаут-системе.

Согласно регламенту, в каждом раунде (кроме финала) победителя должны определить две партии с контролем 1,5 часа на 40 первых ходов плюс 30 минут на остальные с добавлением 30 секунд после каждого хода (начиная с первого). Если эти две партии победителя не определят, играются две партии в рапид, потом минутный рапид, блиц-партии, ну и закончится все может армагеддоном.

Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам (Фото)

С первого раунда (1/32 финала) борьбу начали пять украинок и двое из них стартовали с победы.

Одна из фавориток турнира Анна Музычук черными сумела переиграть Амину Мезиуд из Алжира. Также с победы стартовала Инна Гапоненко, которая белыми обыграла россиянку Екатерину Ковалевскую.

В партиях Анна Ушенина – Анастасия Зезюлькина и Хоанг Тхань Чанг – Наталия Букса первые партии завершились вничью, а вот Наталья Жукова свою первую партию проиграла Нино Хурцидзе и в воскресенье ее устроит только победа.