Геращенко: Сепаратисты заранее анонсировали диверсию в "Шебелинке"

Автор
Геращенко: Сепаратисты заранее анонсировали диверсию в "Шебелинке"

Антон Геращенко назвал происшествие "террористическим актом".

По факту пожара, произошедшего вечером 16 января на ст. Шебелинка Южной железной дороги, начали уголовное производство по ст. 113 УК Украины (диверсия). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Цистерну взорвали сепаратисты, предположил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"Скорее всего, это было реализовано путем размещения взрывного устройства в непосредственной близости от корпуса цистерны. Место теракта выбрали не случайно. Станция Шебелинка находится вблизи райцентра Балаклея, где находятся крупные склады оружия и боеприпасов. А в самом пгт Шебелинка находится государственный газоперерабатывающий завод с одноименным названием", - отметил он.

А.Геращенко добавил, что "террористический акт анонсировал на своей странице известный в сепаратистско-террористических кругах Филипп Экозьянц".

Советник отметил, что за подобное преступление грозит длительный срок заключения.

Как сообщалось ранее, в Балаклеевском районе Харьковской области, на железнодорожной станции Шебелинка (с. Андреевка) Южной железной дороги, в 21 ч. 25 мин. 16 января произошло возгорание цистерны поезда, который состоял из сорока цистерн с бензином по 60 т.

Восемь цистерн, в том числе с горючим были отцеплены от основного состава поезда. Подразделения ГСЧС Украины провели пенную атаку и погасили пожар.