В Херсонской области задержано авто со взрывчаткой и боеприпасами

В Херсонской области задержано авто со взрывчаткой и боеприпасами

В найденном арсенале - существенное количество гранат, патронов и взрывчатки.

На блокпосту, размещенном на 13-ом км автодороги Херсон-Каховка-Геничевск сотрудниками ГАИ задержан автомобиль "Лада-Калина", перевозивший взрывчатку и боеприпасы. Такую информацию сообщают в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины. 

Водителем авто являлся мужчина 36-ти лет. С ним в автомобиле передвигалось трое пассажиров. Осматривая транспортное средство, правоохранители нашли большое количество гранат, патронов, взрывчатки. 

С целью выяснения обстоятельств на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Белозерского райотдела милиции. Из ТС были изъяты взрывчатка и боеприпасы в виде 2,6 кг тротила, восьми гранат Ф-1, двух гранат РГД-5, патроны калибра 5,45 мм в количестве 90 шт., 38 капсюлей-детонаторов, 16 запалов к гранатам, четырех пиротехнических средств в виде армейских взрывпакетов, четырех электродетонаторов, ручной дымовой гранаты РДГ-24, сигнального патрона РСП-40 и армейского. Предварительно происшествие квалифицировано как незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами согласно Уголовного кодекса Украины. На данный момент проводится проверка.

Напомним, что вчера в Николаевской области у задержанных было изъято около 1,5 кг взрывчатки.