В Киеве накрыли "конверт", через который отмыли более 300 млн грн

В Киеве накрыли "конверт", через который отмыли более 300 млн грн

В Киеве сотрудники налоговики разоблачили деятельность "конвертационного центра", через который отмыли более 300 млн грн.

В Киеве сотрудники Государственной фискальной службы разоблачили деятельность "конвертационного центра", действовавшего на территории Киевской области, общий объем незаконно проконвертированных средств которого составил более 300 млн грн, а ориентировочные потери бюджета составляют около 50 млн грн.

Как сообщает в среду пресс-служба ГФС в Киеве со ссылкой на первого замначальника Главного управления ГФС в Киеве Игоря Скорохода, в рамках расследования уголовного производства, открытого по ч.3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса, установлено, что группа лиц организовала работу "конвертационного центра", который предоставлял предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных денежных средств в наличные.

"С целью прикрытия незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали и приобрели корпоративные права 4 фиктивных субъектов хозяйственной деятельности. Легальные предприятия перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы на расчетные счета фиктивных предприятий. В дальнейшем, денежные средства снимались наличными участниками центра для передачи заказчикам, за исключением 10-12% за конвертацию", - говорится в сообщении.

В результате проведенных восьми обысков были обнаружены и изъяты 860 тыс. грн наличными, 4 печати фиктивных предприятий, компьютерная техника, электронные носители информации, первичные бухгалтерские документы. Следствие продолжается.