Крымская сенсация: обнаружена пропавшая советская подводная лодка

Крымская сенсация: обнаружена пропавшая советская подводная лодка

У берегов Тарханкута обнаружили лодку советских времен.

Изъявление советской подводной лодки на побережье Черного моря стало знаковым для нашей страны. Судно относится к типу "Щука" времен Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Автономной Республики Крым.

Анатолий Могилев - председатель совета так прокомментировал ситуацию: "Это уникальная находка. И я благодарен специалистам "Черноморского центра подводных исследований". Это очередное доказательство того, что создание центра является эффективным государственным решением Президента Украины, направленным на развитие подводной археологии и сохранение подводного наследия для будущих поколений".

По предварительным данным, лодка ушла на дно с наименьшими повреждениями. Этот факт позволяет верить, что судно можно будет поднять со дна моря и превратить в уникальный музей.

Также, специалисты сообщают, что на борту уцелели не только личные вещи 47-ми членов экипажа, но и останки погибших. Председатель Совета министров АРК настаивает на том, что необходимо разыскать родственников членов экипажа, чтобы провести перезахоронение останков. Анатолий Могилев подчеркнул: "Это долг власти и общества. Мы приближаемся к памятной дате — 70-летию со дня Великой Победы. Президент Украины поручил активизировать поисковые работы погибших воинов, устанавливать личности наших героев, чтобы отдать им последние почести".

Напомним, что подводная лодка "Щ-216" была обнаружена в районе мыса Тарханкут на глубине более 50 м. Как сообщает "Телеграф", по данным архивов, это одна из 16 лодок, которые пропали во время войны. Причиной кораблекрушения стали глубинные бомбы.

Телеграф