Шокин анонсировал новые допросы народных депутатов

Шокин анонсировал новые допросы народных депутатов

Виктор Шокин прокомментировал вызовы членов "Оппозиционного блока" на допрос.

Генеральный прокурор Виктор Шокин готов добиваться ареста народных депутатов Натальи Королевской и Александра Вилкула, если их вину докажут. Об этом сообщает Украинская правда.

"Это не последние вызовы на допрос по криминальным производствам, которые касаются высокопоставленных лиц, - сказал он на совместной пресс-конференции с главой СБУ. Я уверен, что после допросов, проведения других процессуальных действий, будут сделаны надлежащие выводы. И если будет вина доказана, то будут представления с моей стороны на привлечение этих людей или других людей… к уголовной ответственности и аресту", - заявил генпрокурор.

Он не уточнил, по поводу каких дел вызывают представителей так называемого "Оппозиционного блока", экс-соратников Виктора Януковича Королевскую и Вилкула. "Давайте мы подождем, пока допрос пройдет, потому что следователь не уполномочен вам сказать, по какому именно делу – потому что это же не одно дело, вы понимаете", - отметил руководитель ГПУ, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщалось ранее, Вадиму Новинскому, александру Вилкулу и Натальи Королевской в Раду принесли повестки.

Судя по его словам, дела против бывших представителей власти могут касаться как преследования "майдановцев", так и вывода денежных средств за границу. Шокин попросил журналистов обратиться к депутатам с просьбой срочно решить вопрос о снятии депутатской неприкосновенности. "Это будет наилучший выход для государства Украина", - сказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что все действия правоохранителей в пределах спецопераций "были законными". Позже Шокин добавил, что дела могут касаться не только представителей "Оппозиционного блока". Говоря о деле в отношении сети магазинов "Брусничка", он также заверил, что речь не идет о политической принадлежностях – якобы ни Генпрокуратуру, ни СБУ не интересует, "Ахметов это, или не Ахметов".

Как известно, на согласительный совет парламента 2 ноября пришли следователи ГПУ и МВД, которые на камеры хотели вручить повестку на допрос депутатам от "Оппозиционного блока" Вадиму Новинскому, Наталии Королевской и Александру Вилкулу, – но спикер Владимир Гройсман попросил их ждать в другом зале, поскольку эти депутаты на согласительный совет не ходят.