Министр образования: Ситуация с финансированием ПТУ кризисная

Читати українською
Автор
Министр образования: Ситуация с финансированием ПТУ кризисная Новость обновлена 08 августа 2023, 10:09

Министр образования Лилия Гриневич рассказала о кризисной ситуации в финансировании ПТУ, особенно в регионах.

Ситуация с финансированием профтехобразования в Украине является кризисной, считает министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает ВВС.

По ее мнению, это связано с тем, что маленькие города не могут финансировать систему ПТУ из собственных бюджетов.

"Сейчас до конца этого года мы должны сохранить систему профессионально-технического образования, не разрушать ее и выработать планы регионального развития этого образования, чтобы понять, что для региона действительно нужно", - сказала министр.

По ее словам, этот кризис должен быть использован для того, чтобы изменилось профтехобразование, "потому работодатели будут доверять этой системе только тогда, когда будут знать, что она выпускает специалистов, которые сразу же могут приступить к работе и успешно работать".

Л.Гриневич не исключает возможности объединения некоторых ПТУ.

Напомним, похожий подход Минобразования применяет в сельские школы, что, однако, хорошо данную идею воспринимают не все.

Полупустые или и почти совсем пустые классы - до сентября эта ситуация должна исчезнуть из украинских школ. У педагогов и общин остается несколько месяцев, чтобы провести так называемую оптимизацию.

Ее суть сводится к закрытию одних и расширению других школ, которые называют опорными.

В основном это касается школ в селах, где, по статистике, учащихся в постсоветское время уменьшилось на четверть, а сеть до сих пор оставалась прежней.

Еще в прошлом году парламент принял закон, согласно которому школа с сентября не получит денег из бюджета, если в ней учатся менее 25 учеников (кроме начальных школ). Сейчас таких школ в Украине - 5%.