2 августа - Ильин день

Автор
2 августа - Ильин день

Сегодня в православном мире отмечают День Ильи.

Это традиционный праздник, который занимает почетное место среди восточных и южных славян. Он приурочен ко дню памяти пророка Ильи. Это был один из самых почитаемых святых на Руси. Считают, что у этого праздника — языческое происхождение. Связано это с тем, что ранее в этот период отмечался праздник почитания языческого бога Перуна. В этот день прославляли Громовержца-Перуна, который после принятия христианства был заменен образом Ильи-пророка.

По народным поверьям, после Ильи запрещено купаться в водоемах. Связан такой запрет с верой в то, что в это время в реки возвращается нечистая сила. Также в этот день традиционными были молодежные гулянья, игры, хороводы, песни и веселья. В некоторых местностях сохранилась традиция выпекать обрядовое печенье накануне 2 августа — желательно в четверг. Также в этот день запрещалась работа по дому в любом ее проявлении — все силы, потраченные на обустройство хозяйства, не принесут никакого результата. Дело в том, что христиане верили, что из-за непочтительного отношения и неуважения к святому Илья мог наказать.

Следует отметить, что существуют и другие названия праздника, такие как Обжинки, Илья-пророк, Илья-грозный, Громобой, Перунов день, Сухой и мокрый, Богатые соты, Бараний рог, Морковник и др.

Интересные также поговорки и приметы, связанные с празднованием дня Ильи. Например, "На Ильин день и камень прозябнет", "До Ильи поп дождя не умолит; после Ильи баба фартуком нагонит", "После Ильи комары перестают кусаться", "С Ильина дня ночь длинна и вода холодна".