Сегодня Леонид Кучма отмечает день рождения

Автор
Сегодня Леонид Кучма отмечает день рождения

Леонид Кучма отмечает сегодня 75-летие.

9 августа Леонид Кучма отмечает 75-летний юбилей. Второй президент Украины родился в Черниговской области и закончил Днепропетровский государственный университет по специальности "инженер-механик в области ракетной техники". Будущий лидер страны посвятил себя космосу в КБ "Южное" в Днепропетровске и производственном объединении "Южный машиностроительный завод", который работал под его руководство с 1986 по 1992 год и стал одним из самых крупных в мире предприятий по производству боевой и ракетно-космической техники.

В 1994 году его выбрали Президентом страны. Он остается единственным Главой Государства. Которого народ избрал на 2-й срок — в 1999 году он во 2-й раз возглавил Украину.

Во время правления Леонида Кучмы в Украине появилась национальная валюта и новая Конституция, принятая в ночь с 27 на 28 июня 1996 года. Леноид Кучма также является автором 6-ти публицистических книг, среди которых самыми известными стала громкая работа с названием "Украина — не Росия" и "Сломанное десятилетие".

Телеграф