Елена Лукаш: Украине нужны государственные нотариальные конторы

Автор
Елена Лукаш: Украине нужны государственные нотариальные конторы

Одной из концептуальных составляющих реформирования нотариата в Украине в последние годы был переход к системе единого нотариата.

Это привело к сокращению численности государственных нотариальных контор во всех регионах Украины, вызывавшие неоднозначное отношение в обществе к этим процессам.

''Считаю, что сейчас ликвидация государственных нотариальных контор является преждевременной. Государственные нотариальные конторы продолжают быть тем органом нотариата, который удовлетворяет потребности льготной категории населения при совершении нотариальных действий, в частности, освобождая граждан от уплаты пошлины и сборов. В Украине такие льготы имеют тысячи людей, в том числе лица, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, инвалиды 1, 2 групп, малолетние и несовершеннолетние дети'', - заявила Министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Как сообщает официальный сайт Министерства юстиции Украины, на сегодняшний день в государственных учреждениях нотариата преимущественно обслуживаются люди преклонного возраста, пенсионеры, которые ментально еще не готовы воспринять частного нотариуса как орган нотариата, который наделен такими же полномочиями, что и государственный нотариус. В то же время данная категория граждан, сознание которых формировалось в другие времена, нуждается во внимании общества к своей жизненной позиции, принципам и вкусам.

Люди должны иметь выбор - куда им лучше обращаться: к государственному или частному нотариусу. Министерство юстиции должно уважать выбор граждан, - отметила Елена Лукаш.

Поэтому прежде чем реализовывать концепцию реформирования нотариата в части сокращения численности государственных нотариальных контор, нужно создать все соответствующие условия на замену льгот, которые действуют для социально незащищенных слоев населения в государственных нотариальных конторах на сегодня.

Телеграф