Украина вошла в 20-ку мировых экспортеров оружия

Украина вошла в 20-ку мировых экспортеров оружия

Эксперты рассказали о том, что поможет Украине реализовать перспективы на мировом рынке вооружений.

Николай Сунгуровский, директор военных программ киевского Центра им. Разумкова, рассказал о проблемах и перспективах Украины на рынке вооружений. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на newsradio.com. Как сообщалось ранее, государственный концерн "Укрспецэкспорт" экспортирует в Таиланд очередную партию бронетранспортеров отечественного производства.

Николай Сунгуровский так прокомментировал подписанные контракты с Таиландом, Ираком и Вьетнамом: "Дело в том, что те контракты, которые были заключены с Таиландом, с Вьетнамом, с Ираком - отвечают изменениям конъюнктуры на рынке вооружений. То есть сейчас спросом пользуется то вооружение в тех странах, которые осуществляют или модернизацию вооруженных сил, или восстановление этих вооруженных сил, сил безопасности после каких-то конфликтов. И задача наша - провести грамотную маркетинговую политику, искать те точки спроса и своевременно на них реагировать".

Что касается оценки положения Украины на мировом рынке, то в этом вопросе нет единого мнения. Николай Сунгуровский рассказал: "Есть разные оценки. Вы, наверное, слышали, что в начале года была такая информация, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI, СИПРИ), Украина заняла 4-е место среди экспортеров вооружений. Однако здесь надо уточнить. СИПРИ не считает экспорт в деньгах, а считает в стоимости типовых образцов вооружения - вот по ним Украина заняла 4-е место. А среди экспортеров Украины стабильно занимает места во второй десятке, где-то с 17 по 21 место".

Несмотря на очевидный рост в развитии вооруженной сферы, в Украине все еще присутствуют недостатки, которые "тормозят" конкурентоспособность украинской военной техники. Николай Сунгуровский подчеркнул: "Одним из недостатков оборонной промышленности Украины является то, что спросом пользуются еще советские образцы вооружения. Хотя, если где-то в середине 90-х, начале 2000-х годов процентное соотношение (старое вооружение с новым) составляло 60 к 40, то сейчас оно постепенно выравнивается, даже в лучшую сторону".

Фото: glavcom.ua