"Лингвистическая революция": какой язык будут изучать в школах?

Автор
"Лингвистическая революция": какой язык будут изучать в школах?

Дмитрий Табачник внес ясность в ситуацию с введением 2-го иностранного языка в школьную программу.

Министр образования и науки Дмитрий Табачник рассказал о новом Государственном стандарте образования на пресс-конференции в Доме Правительства. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на Правительственный портал. Министр проинформировал о том, как будут действовать новые стандарты и для чего они были разработаны.

По словам Дмитрия Табачника в данный момент нет достаточного количества вакансий преподавателей других иностранных языков, которые могут изучаться в школах с 5-го класса. К таким языкам относят французский, немецкий, польский и испанский. Также следует отметить, что новый Государственный Стандарт предусматривает не только изучение 2-го языка, но и некоторых предметов на английском.

Статистика показала, что большинство украинских учеников выразили желание учить немецкий как 2-й иностранный язык. Дмитрий Табачник подчеркнул: "Относительно выбора 2-го иностранного языка. На сегодня мы имеем такую статистику: большинство украинских пятиклассников выбрали как 2-й иностранный язык немецкий - почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский - 14%, польский - 1,6% и испанский - 1,2%. Вакантные должности в областных образовательных департаментах отсутствуют, а все дети - обеспечены преподавателями".

Напомним, что недавно представители СМИ обнародовали мнение экспертов о том, что "лингвистическая революция" спровоцирует ухудшение знания школьниками иностранных языков. Такую возможную тенденцию в Министерстве образования опровергают.