Москаль рассказал, на что опираются суды в Украине, принимая решения

Автор
Москаль рассказал, на что опираются суды в Украине, принимая решения

На сегодня суды стали совершенно непредсказуемы и выносят странные решения - Геннадий Москаль.

Решение суда, которым одного из фигурантов дела о похищении монахинь было отпущено под залог, является насмешкой над действующим законодательством и, видимо, опиралось на принцип - на все воля Божья. Такое мнение "УНН" высказал народный депутат Украины Геннадий Москаль.

"Я думаю, может суд принимал решение по принципу - на все воля Божья. Я ничему не удивляюсь, ведь на сегодня суды стали совершенно непредсказуемы и выносят странные решения, даже по мерам пресечения", - сказал парламентарий.

Несмотря на то, что народный депутат критикует действующее процессуальное законодательство, одновременно само решение суда в таком резонансном уголовном производстве он считает насмешкой над действующим законодательством.

"Почему суд первой инстанции принял одно решение, а суд апелляционной инстанции - другое? В чем там была ошибка суда первой инстанции? Статья, предусматривающая по некоторым пунктам пожизненное заключение, а суд избирает залог в 340 тыс. грн. Как?", - удивлен парламентарий.

Москаль сообщил, что будет обращаться по поводу этого случая в Высшую квалификационную комиссию судей.

Напомним: несмотря на то, что следствие выступало против освобождения из-под стражи одного из подозреваемых в похищении монашек, Апелляционный суд Киева принял решение, которым фигуранта этого резонансного дела было освобождено под залог в размере 344 тыс. грн.

Однако, уже на следующий день, 22 августа, он был задержан по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК Украины - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Как известно, 2 августа Печерский райсуд столицы арестовал пятерых подозреваемых в покушении на умышленное убийство настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее помощницы. Ранее этот же суд взял под стражу 40-летнего киевлянина, подозреваемого в организации этого преступления.