Сегодня отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Автор
Сегодня отмечают Успение Пресвятой Богородицы

В народе этот праздник также называют Первой Пречистой.

28 августа православная и католическая церковь почитает Успение Пресвятой Богородицы. Об этом передает "Телеграф". Религиозный праздник посвященный дню, когда Дева Мария уснула в земном обличье. Согласно легенде, в этот день апостолы, которые преподавали в разных странах мира, необъяснимым образом собрались в Иерусалиме, чтобы провести в последний путь Божью Матерь.

Деву Марию предали покою в гробнице, где были похоронены ее отец Иоаким, мать Анна и супруг Иосиф. Согласно преданию, на 3-й день после погребения, случилось чудо. Дело в том, что Фома отсутствовал во время погребения и пришел в Иерусалим только на 3-й день после церемонии. Он хотел проститься с Девой Марией и попросил открыть гробницу. Но в гробу апостолы не обнаружили тело Богородицы. В этот же вечер, во время трапезы, Божья Матерь явилась апостолам и сказала: "Радуйтесь!— ибо Я с вами во все дни". Этот день стали называть Успение Пресвятой Богородицы.

Также этот праздник называют Первой Пречистой. В православном мире отмечают 3 Пречистые — 28 августа, 21 сентября и 14 октября. В народе существуют также приметы на этот день. Считается, что, если на первую Пречистую погода хорошая и ясная — вся осень будет такой. Также после первой Пречистой начиналась свадебная пора. По этому поводу существует поговорка: "Пришла первая Пречистая - становится девушка речистая". Также считается, что в этот день нужно почитать память о Деве Марии и не делать работу по дому.