Подробности смерти маньяка Анатолия Оноприенко

Автор
Подробности смерти маньяка Анатолия Оноприенко

Стали известны подробности того, какими были последние дни жизни маньяка Анатолия Оноприенко.

Человек, который держал в страхе всю страну несколько лет, умер в Житомирской тюрьме № 8 27 августа в возрасте 54 лет. Его зверские убийства делятся на периоды: в начале 1989 года он убил 9 человек. Затем, вернувшись из Европы, в 1995-м его жертвами стало 43 человека. Он был задержан в 1996 году. В 1999-м приговорили к пожизненному заключению, передает ''Телеграф'', со ссылкой на ''Сегодня.ua''.

Для тюремщиков смерть Оноприенко стала неожиданной: у него были проблемы с сердцем, но по его словам, в последнее время он чувствовал себя гораздо лучше. ''Из-за этой болезни он был на учете врачей, и дважды в год получал профилактическое лечение. Последний раз его осматривали 23 августа, и он говорил, что ему стало гораздо лучше'' — сообщил главный специалист по связям с общественностью и СМИ Государственной пенитенциарной службы Украины в Житомирской области Виталий Бабич.

По его словам, Оноприенко никогда не хотел покончить с собой. За все 17 лет у него не было ни одного посетителя. В колонии он не работал. ''Зато очень много читал, он перечитал практически всю библиотеку'', — добавил Бабич. Сейчас тело отправлено на экспертизу, поскольку родственники в колонию не обращались и выдачи тела не просили, то похороны Оноприенко пройдут за счет государства, на одном из специальных кладбищ. На таких кладбищах нет фамилий и фото на надгробиях: только порядковый номер. Но информация о том, на каком именно спецкладбище его похоронят, не разглашается ''из этических соображений''.

''Хотелось бы, чтобы на этом все закончилось. Но думаю, что все равно к этому делу будут возвращаться. С профессиональной точки зрения это дело сложным не было, он ведь сам во всем признался. Но это дело сказалось на моем здоровье. Кроме того, меня всегда мучил вопрос: почему Оноприенко не остановили после 1-й серии убийств? Ведь его можно было задержать на 9-ти убийствах, еще в 1989 году. Тогда было бы на 43 жертвы меньше. А он уехал в Европу и вернулся, чтобы снова убивать. Он был уверен, что его никогда и никто не поймает. И действительно его ловили тысячи человек, но задержать не могли'', — рассказал назначенный адвокат Оноприенко Руслан Мошковский.

Гражданской женой, которую он встретил в военном городке Яворив, западной Украины была Анна Козак. Маньяк начал отношения с женщиной в 1996 году и вскоре переехал к ней жить.

Оноприенко начал 2-ю серию своих злодеяний в 1995 году с убийства семьи Зайченко. Николая, его жену и двоих маленьких детей он убил в их доме в селе Гамарня Житомирской области. Забрав драгоценности и дорогостоящие вещи, он поджег дом. ''Мне все равно, умер так умер. Я похоронила сына, невестку и 2-х маленьких внучат, и своих детей не верну. Это Божья воля, смерть и есть наказание. У меня только один вопрос: ''почему его держали, не казнили в 1999-м, а год ждали, пока не введут мораторий?'' — сообщила Евгения Зайченко, которая также была учительницей Оноприенко в лесном техникуме, откуда его выгнали спустя год учебы. ''Был обычным мальчиком, учился на 3 и 4. Ничем приметным не запомнился. Только один раз я помню, что поставила ему 3-ку по физике, и он на меня так недовольно посмотрел, аж мурашки пробежали по коже...'' — рассказала Евгения Викторовна.